Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ стал победителем конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Из 32 заявок в финал вышли 11, среди них — проект «Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых решений», который разрабатывали Международная лаборатория языковой конвергенции НИУ ВШЭ и Центр цифровых гуманитарных исследований ЮФУ. От ИФЖиМКК проект представила руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований ЮФУ и руководитель магистерской программы «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» Елена Северина. Также участие приняли заведующая кафедрой общего и сравнительного языкознания Марина Флягина, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся Юлия Бец и доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации Ирина Зюбина.

Цель проекта — создание новых лингвистических и филологических цифровых ресурсов, которые расширяют стандартные типы языковых данных. Реализация предполагается в трёх научных направлениях — цифровая диалектология, цифровой инструментарий преподавания русского как иностранного и семантическая разметка русской классической литературы. Каждое из этих направлений имеет научный задел, реализованный и в ЮФУ, и в НИУ ВШЭ.

Прием заявок на конкурс «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» проходил с 10 марта по 20 мая 2021 года. Научные подразделения НИУ ВШЭ совместно с российскими университетами подали 32 заявки. 30 марта и 28 апреля было проведено два методических онлайн-семинара, а с 1 июня по 5 июля участники представляли презентации своих проектов. Презентацию ЮФУ и НИУ ВШЭ можно посмотреть по ссылке.

Ссылка на новость НИУ ВШЭ: https://ilcl.hse.ru/news/487206810.html 

Ссылка на новость ЮФУ: http://philology.sfedu.ru/?p=2155

Please follow and like us:

Оставить комментарий