Портрет Александра фон Гумбольдта (Йозеф Карл Штилер, 1843 г.)

20 апреля 2019 года в Южном федеральном университете состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «ИЗМЕРЯЯ МИР: ОТ АЛЕКСАНДРА ФОН ГУМБОЛЬДТА ДО НАШИХ ДНЕЙ/ WELTVERMESSUNG: VON A. HUMBOLDT BIS HEUTE» в честь исследователя и натуралиста Александра фон Гумбольдта (юбилейный год ‑ 250 лет со дня рождения и 190 лет со дня приезда в Россию), которая проводилась в рамках одноименного всероссийского марафона.

Организаторами конференции выступили: кафедра немецкой филологии и кафедра лингвистики и профессиональной коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Конференция проводилась при поддержке:

Донского государственного технического университета (ДГТУ)
Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)
ЮРГПУ им. М.И. Платова (НПИ)
Русского географического общества (ВОО «РГО»)
Мюнхенского географического общества (GGM)
Германской службы академических обменов (DAAD)
Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН)
Ассоциации «НП ИТЦ «ИнТех-Дон»

С приветственным словом выступили:
Метелица А.В., проректор по научной и исследовательской деятельности, директор НИИ ФОХ;
Архипенко Н.А., директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации;
Ленец А.В., и.о. зав. кафедрой немецкой филологии;
Бринк И.Ю., д.т.н., проф., ДГТУ, президент Ассоциации «НП ИТЦ «ИнТех-Дон».

На пленарном заседании выступил Горбов С.Н., д.б.н., в.н.с., зав. лаб. «Биогеохимия» с докладом: «Die Erfahrung der Zusammenarbeit von der Akademie für Biologie und Biotechnologie SFedUs mit den Universitäten Deutschlands».
Бринк И. Ю., д.т.н., проф., ДГТУ, президент Ассоциации «НП ИТЦ «ИнТех-Дон» вместе с учениками МБОУ СОШ №14 г. Новочеркасска (Бринк Полина, Ефимов Олег, Семченков Дмитрий) провели Открытый урок «A. Humboldt».

В рамках конференции состоялась работа двух секций:

Секция 1. Naturwissenschaftliche Weltvermessung «Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen»;

Секция 2. Geisteswissenschaftliche Weltvermessung «Alexander von Humboldts Metaphysik der Erde: seine Welt-, Denk- und Diskursstrukturen».

В ходе работы секции1 «Naturwissenschaftliche Weltvermessung «Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen» были заслушаны доклады, посвященные актуальным естественнонаучным исследованиям, которые находятся в непосредственной связи с исследованиями А. фон Гумбольдта. Заседание секции прошло на высоком научном и языковом уровне, каждый доклад сопровождался прениями, что показывает как интерес к докладам со стороны жюри, так и со стороны участников секции (общее количество выступающих, включая докладчиков – 16).

Победители определились решением экспертного жюри, в состав которого вошли: Председатель: к.ф.н., доц. кафедры немецкой филологии Виниченко Л.Г. Члены жюри: д.б.н., в.н.с., зав. лабораторией «Биогеохимия» Горбов С. Н.; д.т.н., проф. ДГТУ, президент Ассоциации НП ИТЦ «ИнТех-Дон» Бринк И. Ю.; магистрант кафедры немецкой филологии ИФЖиМКК Багдасаров С. А.

Победители секции №1:

I местоСкрипников Павел, аспирант 1 года обучения, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ; доклад «Die Lehre A. von Humboldts als Grundstein moderner Urboökologie» (руководитель ‑ к.ф.н., доц. Виниченко Л.Г.)

II местоВласов Владислав, бакалавр, 2 курс, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича ЮФУ; доклад «Aktuelle Methoden der Weltvermessung: Maschinenintelligenz vs HumboldtIntelligenz» (руководитель ‑ ст. преп. Теселкина О.Е.)

III местоГудко Василий, аспирант 1 года обучения, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ; доклад «Ideen zu einer Geographie der» Pflanzen (руководитель ‑ к.ф.н., доц. Виниченко Л.Г.)

III местоПешеходько Елизавета, бакалавр, 3 курс, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ; доклад «Alexander von Humbold: «Umarme den Himmel und die Erde«» (руководитель ‑ ст. преп. Теселкина О.Е.).

В ходе работы секции №2 «Geisteswissenschaftliche Weltvermessung: «Alexander von Humboldts Metaphysik der Erde: seine Welt-, Denkund Diskursstrukturen» были обсуждены приоритетные направления исследований наследия А. фон Гумбольдта в области гуманитарных наук, а также актуальные проблемы и перспективы развития современного гуманитарного знания.

Победители определились решением экспертного жюри, в состав которого вошли: д.ф.н., проф. кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации Северина Е.М., к.п.н., доцент кафедры немецкой филологии Мелконян А.А., к.ф.н., доцент кафедры немецкой филологии Шапошникова С.Н., магистрант кафедры немецкой филологии Белозерова А.А.

Победители секции №2:

Ι местоБитарова Карина, бакалавр, 2 курс, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ; доклад «Forschung von indigenen Völkern: Beitrag von A. von Humboldt und aktueller Stand» (руководитель ‑ к.ф.н., доц. Фирсова Е.В.)

ΙΙ местоТерентьева Ксения, бакалавр, 1 курс, Юридический факультет ЮФУ; доклад «Die Entwicklung der Konzeption der Menschenrechte: Humboldts Ansichten über Menschen — und Bürgerrechte» (руководитель ‑ к.ф.н., доц. Шапошникова С.Н.)

ΙΙΙ местоЛихачева Виктория, бакалавр, 2 курс, Институт социологии и регионоведения ЮФУ; доклад «Der Einfluss des Klimafaktors auf die Gesundheit der Bevölkerung» (руководитель ‑ преп. Куликова Э.А.)

ΙΙΙ местоНикитина Людмила, бакалавр, 3 курс, Института социологии и регионоведения ЮФУ; доклад «Die Humboldts Forschung des natürlichen Potentials von Russland: Strategie der internationalen Integration» (руководитель ‑ к.п.н, доц. Мелконян А.А.).

Победителям были вручены дипломы, всем участникам – сертификаты.

Победители конференции смогут представить свои доклады в Берлине 1.11.2019 на конференции в Российском центре науки и культуры, посвященной 250-летию Александра фон Гумбольдта.

Please follow and like us: